Депутат Госдумы Михаил Романов: «Государство должно оградить граждан от людей с преступным мышлением»

Категория: Общество, Эксклюзивно

Новые поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации, которые готовятся к принятию в парламенте, направлены на повышение безопасности пользования общественным транспортом в России, пишет СМИ mos.news.

В последнее время участились случаи совершения насильственных преступлений против пассажиров общественного транспорта и такси. Чтобы пресечь дальнейшие трагедии, в Госдуме рассматривают поправки к ст. 51 ТК РФ, которые запретят принимать на работу в сферу пассажирских перевозок людей, ранее судимых по тяжким статьям уголовного кодекса. Причем, это будет касаться не только граждан России, но и граждан стран-участниц ЕВРАЗЭС, которые были судимы за убийство, изнасилование или похищение людей у себя дома. Закрыта дорога будет и тем, кого ранее судили за преступления против конституционного строя, государственности и человечности.

При разработке поправок законодатели руководствовались рисками возникновения рецидивов по преступлениям. Соответствующую статистику депутатам предоставило МВД. Если человек был судим за убийство, изнасилование или похищение, то риск повторного совершения преступления составляет от 40 до 50%.

Михаил Романов уверен, что общественный транспорт, который и сам по себе является источником повышенной опасности, должен максимально контролироваться государством, чтобы избежать возникновения все новых и новых правонарушений. Государство должно оградить своих граждан от людей с преступным мышлением.

«Устанавливая запрет на работу в такси и на общественном транспорте для судимых за тяжкие преступления, мы фактически выводим всех пассажиров из числа потенциальных жертв людей, склонных к насилию. Важно, чтобы в этой сфере производился качественный и эффективный государственный контроль при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов, аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер. И, конечно, в целях предотвращения коррупции в этой отрасли необходим жесткий надзор за соблюдением принимаемого закона, законопроект содержит обязательные требования о соответствующем виде государственного надзора и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения», - отметил Михаил Романов.

Новые поправки в Трудовой кодекс разработаны по поручению президента страны Владимира Владимировича Путина, заявил Михаил Романов.

Читайте также: