Депутат ГД Михаил Романов призвал дать звание Героя «Дороге Жизни»

Категория: Общество, Эксклюзивно

В связи с 80-летием открытия Дороги жизни депутат Госдумы, первый заместитель председателя Комитета ГД по контролю и регламенту Михаил Романов обратился к жителям Санкт-Петербурга с предложением учредить звание дороги-героя и присвоить его легендарной трассе, сообщает spbdnevnik.ru.

Депутат уточнил, что память о спасшей жизни тысяч ленинградцев в годы блокады дороги уже увековечена в песнях, стихах, мемориалах, и во всей Европе нет действующей трассы с подобной героической и трагической историей.

«Сегодня Дорогой жизни мы называем многие спасительные пути, которые помогают нам преодолеть разные трудности. Этот символ стал обозначать тяжелую, но единственную дорогу, ведущую к добру, к свободе, к справедливости. Каждый раз, упоминая этот топоним, мы вспоминаем 30 километров ледово- или водно-сухопутной трассы, по которой в блокадный Ленинград доставляли хлеб, которая стала единственным кровеносным сосудом, поддерживавшим жизнь», - сказал Михаил Романов. «Этот страшный путь унес множество жизней: при его прокладке и эксплуатации погибли тысячи человек – в ледяной воде, под бомбежками, при защите грузов, сбившись с пути и замерзнув. Ленинград пережил страшные блокадные дни», – добавил он.

Дорога жизни открылась на Ладоге 22 ноября 1941 года. Она была единственной артерией, соединявшей блокадный Ленинград с внешним миром и позволявшей питать город, Балтийский флот и фронт до самого прорыва блокады. Памятная дата 22 ноября включена в региональный перечень праздников Санкт-Петербурга в 202 году.

Губернатор Александр Беглов поручил осуществить выплаты по 50 тысяч рублей почти 2 тысячам человек в дополнение к единовременным выплатам, которые предполагает указ Владимира Путина для граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда».

Читайте также: