«Успенский сахарник» как пример современного социально ответственного бизнеса

Категория: Общество, Эксклюзивно

 

В последнее время в России с самых высоких трибун призывают бизнесменов быть более социально ответственными. Однако не все предприниматели охотно прислушиваются к призывам властей. Правда, есть такие сферы деятельности, где без повышенной социальной ответственности и заботе о людях и месте производства успешного бизнеса не построить.

Ярким представителем такой сферы является агропромышленный комплекс.

Примером успешного бизнеса, который не забыл об обязательствах перед обществом и сотрудниками является компания «Успенский сахарник», расположенная в Краснодарском крае.

История компании насчитывает уже около 60 лет. Сегодня около 14% всего белого сахара в крае производится именно на заводах «Успенского сахарника». Компания уже несколько лет подряд входит в тройку самых передовых предприятий отрасли.

Отчасти успехи компании обусловлены тем, что в состав ее акционеров вошел холдинг «Продимекс». Именно с приходом «Продимекс» на заводах была произведена масштабная модернизация, позволившая сразу увеличить производство сахара в 2,5 раза, с 4 тысяч тонн в сутки до 10 тысяч тонн.

С ростом объемов производства возросли потребности и в сырье. Компания расширилась, приобретя пахотные земли. Сегодня 42 тысячи гектаров земли обрабатывают дочерние компании «Аграрник», «Аграрник-2» и «Аграрник -3». Так же «Успенский сахарник» приобрел племзавод «Урупский», закупил технику и набрал людей.

Сегодня компания ежегодно производит порядка 320 тысяч тонн готовой продукции, из которой 200 тысяч тонн это сахарный песок, а остальное примерно в равных долях делят между собой меласса и гранулированный жом. Меласса является ценным сырьем для пищевой промышленности, а жом охотно приобретают изготовители кормов.

Часть продукции «Успенского сахарника» идет на экспорт в страны ЕС и Турцию. Среди клиентов компании есть такие бренды как «Coca-cola».

Обеспечить устойчивый рост бизнеса в условиях ограниченности кадрового ресурса без должной социальной политики невозможно. Зарплаты на предприятиях «Успенского сахарника» самые высокие в регионе и одни из самых высоких в отрасли. Средняя зарплата сотрудника составляет 53,4 тысячи рублей, передовики производства зарабатывают от 70 тысяч. Зарплата механизатора может и вовсе достигать 150 тысяч рублей в месяц. Переработка сахарной свеклы в сахар является сезонным явлением, но компания не отправляет сотрудников в неоплачиваемые отпуска, наоборот, сотрудники заняты подготовкой к следующему урожайному циклу. Ремонтируются цеха, промышленное оборудование и подвижной состав.

Как рассказал директор «Успенского сахарника» Сергей Шатохин, в компании создана система дополнительных поощрений для сотрудников, проработавших три года и более. Все они получают прибавку к зарплате. Пенсионеры «Успенского сахарника» так же получают постоянную надбавку к пенсии, размер которой зависит от стажа работы на предприятии. В компании создана программа по обеспечению сотрудников жильем. Директор с гордостью заявляет, что ни один сотрудник компании не арендует квартиру или дом.

Сегодня все говорят о социально ответственности бизнеса, «Успенский сахарник» может продемонстрировать свою ответственность в цифрах. Компания выплатила в качестве налогов в бюджеты разных уровней в течение последних пяти лет 6,09 миллиарда рублей, что в пересчете на каждого сотрудника компании составляет около полутора миллиона рублей. Эти деньги пошли на развитие инфраструктуры и в социальную сферу региона.

Само село Успенское за последние 20 лет сильно изменилось благодаря поддержке компании. Жители видят перемены и с уверенностью смотрят в будущее.

По информации lenta.ru

Читайте также: