Минздрав продолжает рекомендовать арбидол

Категория: Общество, Эксклюзивно

Пандемия коронавирусной инфекции упорно не желает сдавать позиции; Московскую, Ростовскую и Нижегородскую области уже накрыло четвертой волной заболеваемости. Уже более полутора лет исследователи изучают ковид, накапливая все новые знания о новом вирусе и его мутациях – и о средствах борьбы с инфекцией и ее последствиями. Что же до российских медиков, то они каждые три месяца (а порой даже чаще), анализируя новые научные данные о SARS-CoV-2, корректируют рекомендуемые врачам и населению методы профилактики и лечения ковида.

Так, 21 сентября заместитель министра здравоохранения РФ подписал очередную, уже двенадцатую, версию рекомендаций по борьбе с коронавирусной инфекцией. В разработке версии приняли участие 128 ведущих специалистов страны в области медицины – в том числе эпидемиологи, иммунологи, вирусологи и терапевты. Были обновлены схемы лечения с использованием препаратов, снимающих воспаление и симптомы аллергической реакции. Были переработаны разделы тактики лечения ковида, лабораторной диагностики; были прописаны рекомендации по вакцинации и лечению будущих мам, добавился раздел «Антимикотическая терапия».

Для профилактики и лечения коронавирусной инфекции на ранних стадиях Минздрав по-прежнему рекомендует использовать такие проверенные средства, как фавипиравир, препараты на основе интерферонов-альфа, а также умифеновир, более известный в России под названием арбидол.

По слова Оксаны Гизингер, иммунолога, аллерголога, профессора кафедры аллергологии и иммунологии РУДН, использование арбидола в лечении ковида, а также в качестве постконтактной профилактики более чем оправдано – ведь это лекарство проверено и временем, и учеными. «Более 120 клинических и доклинических исследований по всему миру. Есть на что опереться», – утверждает специалист в беседе с телеканалом 360tv.ru.

Слухи о том, что арбидол якобы исключили из рекомендаций Минздрава, Оксана Гизингер объяснила недостаточной информированностью населения. На самом деле арбидол исключен лишь из рекомендаций тяжелых случаев ковида, требующих госпитализации; при таком варианте развития заболевания врачи в основном борются не с самим вирусом, а с осложнениями болезни. А они возникают обычно на этапе, когда время для приема противовирусных препаратов уже упущено.

Если своевременно принимать арбидол – либо профилактически, либо в первые дни болезни, а также не пренебрегать такими простыми методами, как мытье рук и ношение масок, рано или поздно нам удастся заставить пандемию отступить.

Читайте также: