Дискаунтеры становятся популярными в России

Категория: Общество, Эксклюзивно

Россияне признались, что очень любят посещать магазины, им это доставляет удовольствие.

Привычки, которые сформировались

Исследования показали, что несмотря на пандемию и рост онлайн-магазинов, люди всё также продолжают посещать магазины. Половина населения привыкла покупать товар вживую. Еще одна часть граждан делает покупки онлайн, но только частично.

Конечно, после пандемии какая-то часть людей перешла на покупки онлайн, но этих людей очень мало, пишут Известия.

«Данная привычка заложена у людей с самого детства. Для россиян это является способом отвлечься от повседневности. Все думали, что пандемия положит конец привычке ходить по магазинам, но этого не произошло. Потребитель никогда не откажется от магазинов, так как они доставляют ему положительные эмоции», - отмечает сооснователь торговой сети Fix Price Сергей Ломакин.

В основном люди ищут на полках что-то интересное. Популярностью пользуются товары для домашнего уюта и товары ЗОЖ.

Покупки для души

Именно в период введенных ограничительных мер, поход по магазинам стал являться радостью для людей. Также людям стало нравиться рассматривать онлайн-товары. По проведенному анализу компанией «Рево Технологии», 77% возраст покупателей варьируется от 18 до 25 лет и 73% в возрасте до 35лет, такие граждане чаще всего формируют онлайн-заказ, но в итоге ничего не покупают. Плюсами посещения обычных магазинов является то, что человек может вживую увидеть товар, а также получить удовольствие от живого общения с продавцами-консультантами.

Новые технологии в мире покупок

После пандемии людям всё больше и больше нравятся цифровые технологии. Теперь в каждом магазине можно воспользоваться бесконтактной оплатой.

Также популярным становится такой инструмент как омниканальность. Потребитель может выбрать товар в магазине, оплатить его онлайн и получить товар в зале или через курьера.

Также планируется открытие магазинов с самообслуживание т.е. без кассиров и консультантов.

Онлайн-торговля

В период пандемии ожидалось, что традиционные магазины начнут закрываться, а онлайн-торговля начнет свое развитие, но этого не произошла. Наоборот, стали открываться новые торговые точки.

Очень популярными стали дискаунтеры. Это связано с тем, что доход населения уменьшился, и люди начали больше внимания обращать на ценники.

Предполагается, что физические магазины начнут развиваться и в них можно будет не только приобрести товар, но и отдохнуть, выпить кофе, заняться спортом и развлечь детей, пишут Известия.

 

Читайте также: