Специалисты «СибурТюменьГаза» завершают утилизацию продуктов газопереработки

Категория: Общество, Эксклюзивно

На днях руководитель Природнадзора Сергей Пикунов сообщил ТАСС, что в Ханты-Мансийском Автономном округе на одном из объектов «СибурТюменьГаз» произошел разлив нефтепродуктов в реку Обь. Однако позже выяснилось, что речь шла не о нефтепроводе, а о продуктопроводе. В воду попал пропан-бутан, который используется в качестве газомоторного топлива для автомобилей, а также имеет широкое применение в быту. Это вещество растворяется в воде и полностью выгорает.

В воскресенье, 7 марта, специалисты «СибурТюменьГаза» перешли к завершению утилизации оставшихся продуктов газопереработки на месте аварии. Специалисты предприятия работают на отсеченном участке резервной нитки газопродуктопровода Нижневартовский ГПЗ – Южно-Балыкский ГПЗ после обнаружения пропуска на подводном переходе через реку Обь. От места возгорания до ближайшего населенного пункта примерно 44 км, в момент происшествия никаких работ на газопродуктопроводе не проводилось.Об этом сообщил генеральный директор компании Александр Тепляков.

В пресс-релизе компании говорится, что после обнаружения пропуска участок газопродуктопровода локализовали, оставшиеся в нем продукты газопереработки утилизировали прежде всего через амбары дожига, небольшую часть — через открытое горение. Представитель Ростехнадзора Андрей Вильв своем Телеграм-канале привел фотографии утилизации на амбаре и почти догоревшие костры на реке. Освобождение трубопровода от продуктов было организовано по проектным схемам. В настоящее время рисков повторного возгорания на объекте нет. Специалисты «СибурТюменьГаза» вместе с представителями надзорных ведомств устанавливают причины происшествия.

Стоит отметить, что технологический режим на предприятиях компании не нарушен, он проходит в штатном режиме. Транспортировка продуктов газопереработки из Нижневартовского ГПЗ на Южно-Балыкскую головную насосную станцию ведется через основную линию газопродуктопровода.

Участок газопродуктопровода, на котором произошло ЧП, построили в 2001 году. Экспертизу промышленной безопасности сертифицированная организация завершила в 2020 году, сами сертификаты выданы на срок до 2023 года. На участке не обнаружили никаких дефектов, предписаний надзорных органов не выносилось.

В результате аварии пострадал один человек, который получил ожоги лица и шеи. Прокуратура Ханты-Мансийского Автономного округа намерена провести проверку по факту данного инцидента и оценить ущерб окружающей среде.

Читайте также: