Гибридный медицинский комплекс военного госпиталя им.Вишневского спасает простых жителей Москвы

Категория: Общество, Эксклюзивно

В будущем году работники Центрального военного клинического госпиталя им. Вишневского (ЦВКГ) будут отмечать пятидесятилетие своего медицинского учреждения. Об этом сообщает «КП».

Руководитель ЦВКГ Александр Владимирович Есипов с уверенностью утверждает, что военный госпиталь является лучшим в стране. И следует отметить, что на это у него имеются основания.

Прыжок в будущее

Серьезные перемены в военном госпитале начались несколько лет назад. Были построены новые корпуса, а ремонт в старых проводится до сих пор. Появились новые направления медицины, в том числе Центр сочетанной боевой травмы. На вооружении военных докторов имеется самое современное оборудование. Отдельно необходимо отметить создание фантастического гибридного комплекса. Его операционная похожа на медицинское помещение будущего.

Благодаря этой технической оснащенности госпиталя им.Вишневского сотрудники имеют большие шансы спасти жизнь не только раненым военным, но и гражданским лицам,  проживающим в Московской области и Москве, и которые попали в автокатастрофу.

Дорожные войны

По словам Александра Есипова, ранее ЦВКГ заключил договора с властями Подмосковья и Москвы, в соответствии с которыми учреждение оказывает помощь гражданам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие.

В результате автомобильной аварии человек получает в большей части боевые травмы, потому что повреждения наносятся, как правило, сразу нескольким органам. Время в таком случае дорого, и пострадавшего вертолетом доставляют с автотрассы в госпиталь, а потом - в операционную. Благодаря такой возможности смертность удалось снизить до 10%. Также вертолетом из столичных аэропортов доставляются в ЦВКГ пациенты из других государств, в том числе из Сирии.

Фантастическая операционная

Глава Центра кардиохирургии госпиталя Александр Николаевич Лищук рассказал, что аналогов в России такому гибридному комплексу нет. Тут все в одном месте: реанимационная палата, станция переливания крови, дыхательные аппараты, системы дефибрилляции, оборудование для экспресс-гистологии и многое другое. Мало того, комплекс является полностью автономным в плане электроснабжения и кондиционирования. Пострадавший доставляется сразу в эту операционную.

Для спасения жизни участника автокатастрофы такая операционная крайне важна, потому что благодаря такому техническому оснащению имеется возможность провести одновременно сразу несколько операций на разных органах. Кроме этого, такие больные восстанавливаются значительно быстрее.

Перспективы

Врачи госпиталя им.Вишневского рассчитывают на то, что благодаря такому гибридному комплексу они смогут начать проводить операции по пересадке органов. Глава ЦВКГ Александр Владимирович Есипов отметил, что для этого уже имеется договор о сотрудничестве с Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов им.Шумакова.

Работники госпиталя имени Вишневского отмечают, что именно политическое решение главы Министерства обороны РФ Сергея Кожугетовича Шойгу дало толчок к масштабному развитию медицинского учреждения. Он поручил сделать госпиталь самым передовым учреждением России. Следует отметить, что госпиталь постепенно «обрастает» городком, ведь он просто незаменим для пяти миллионов жителей Москвы и Московской области.

Теперь, благодаря военным врачам, жители Москвы и области получили реальную возможность остаться в живых и поправить здоровье после аварий.

Читайте также: