СМИ:  Где Центробанк обретет новые источники дохода после выдаивания частных кредитных организаций?

Категория: Общество, Эксклюзивно

Центробанк продолжает уничтожение банковского сектора на протяжении нескольких лет. Вполне возможно, скоро «зачистка» рынка прекратится, поскольку на нем останется всего несколько крупных государственных банков. Очевидно, что опустошив одну «кормушку», Центробанк немедленно возьмется за другую. Кто же является потенциальной жертвой ненасытного регулятора, сообщает «Век».

Регулятор давно уже присматривается к другим «перспективным» сферам деятельности, где можно поживиться. Таковыми являются сферы, связанные с работой страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов. Учитывая тот факт, Что ЦБ имеет неограниченные полномочия, можно предположить, чем закончится его вмешательство в деятельность страховщиков и НПФ.

Уже сейчас на сайте Агентства по страхованию вкладов имеется информация о банкротстве 10 страховых компаний и 34 НПФ. Конечно, по сравнению с масштабом уничтожения банковского сектора, цифры для ЦБ небольшие, но ведь это только начало.

Центробанк не гнушается никакими источниками дохода и в недалекой перспективе обратиться к регулированию работы ломбардов и распространения криптовалюты. Последняя, с точки зрения регулятора, вызывает серьезную обеспокоенность своей «чрезмерной активностью».

Жаль, что активность чиновников Центробанка пока не вызывает должной озабоченности у правоохранительных органов. Василий Поздышев, Дмитрий Тулин, Анна Орленко и другие лица, участвующие в уничтожении банковского сектора, продолжают занимать свои кресла и готовить себе еще более «теплые места».

 

Читайте также: