Представитель «Югры»: суд игнорировал очевидные вещи

Категория: Общество, Эксклюзивно

Арбитражный суд Москвы 18 декабря принял решение оставить без удовлетворения иск бывшего руководства банка «Югра» к Центробанку. Адвокаты «Югры» оспаривали решение регулятора об отзыве лицензии и теперь намерены подать апелляцию, сообщает Право.ру .

Представитель интересов руководства «Югры» Антон Александров, комментируя судебное заседание, отметил, что суд изучал доказательства тщательно, но выводы сделал «довольно однобокие».

Центробанк заявил о том, что в качестве оснований для отзыва лицензий он использовал выданные банку предписания и факты несоблюдения нормативов. В первом случае банк «Югра» убедительно доказал, что все предписания Центробанка выполнялись им в полном объеме. Это касается и предписания о доформировании резервов от 6 июля текущего года. На заседании Центробанка 7 июля регулятор не собирался отзывать лицензию у «Югры». Именно об этом свидетельствует истребованный судом протокол заседания №36.

Обвинения Центробанка в нарушении нормативов также не нашли убедительного подтверждения. Центробанк представил суду отчетность «Югры» от 22 июля, сформированную временной администрацией. К этому моменту отрицательный капитал банка составил 7 млрд рублей. При этом 8 и 10 июля, как следует из отчетности, собственный капитал «Югры» превышал 33 млрд рублей. Центробанк так и не смог объяснить, в связи с чем так резко изменилось финансовое положение банка всего за несколько дней работы временной администрации.

Теперь банк «Югра» планирует подать апелляцию на решение Арбитражного суда после подготовки всей необходимой документации, сообщил Антон Александров.

 

Читайте также: