Мифы и легенды «Бердяуша»: кто и как перевирает факты о дорожных хищениях

Категория: Общество, Эксклюзивно

Адвокаты бывшего генерального директора ООО «Нерудная компания «Бердяуш» Екатерины Краснихиной настаивают на том, что уголовное дело о многомиллионной растрате, фигурантом которого она стала, возбуждено неправомерно, сообщает «ФЕДЕРАЛПРЕСС». Помимо того, они утверждают, что дело в целом имеет природу заказного, поскольку с его помощью нынешний владелец «Нерудной» сын генпрокурора Артем Чайка пытается свести чуть ли не личные счеты с Сергеем Вильшенко. Впрочем, следствие, которое уже сделало выводы по этой грандиозной афере в «дочке» РЖД, проверило оба этих аргумента и они пока не выдерживают никакой критики.

На момент обнаружения растраты в размере 146 миллионов рублей компания «Бердяуш» уже принадлежала Артему Чайке. Именно он выявил недостачу в бюджете организации по итогам плановой проверки. После этого и было начато расследование, которое к настоящему моменту позволило установить всех участников преступной схемы и предъявить им обвинение по статье 160 УК РФ. Однако с этим не согласна, в частности, защита одной из обвиняемых – Екатерины Краснихиной, некогда занимавшей в «Бердяуше» пост генерального директора. Она, равно как и ее представители, всерьез утверждают, что собственником компании до Чайки был Сергей Вильшенко, а для возбуждения уголовного дело по статье 160 нужно соответствующее заявление собственника, потерпевшего убытки. Поскольку Вильшенко как пострадавший не обозначался и никаких подобных заявлений не писал, а так же, как говорит Краснихина, к ее работе претензий не имел, никаких уголовных дел по этой статье быть не может.

Эту версию правоохранительные органы, конечно, проверили, и, к сожалению защиты Краснихиной, официальных подтверждений того, что Сергей Вильшенко когда-либо владел какой-либо частью «Бердяуша», не нашли.

Впрочем, юристы Краснихиной пустили в ход и еще одну «утку». По их версии, «Бердяуш» уже при Чайке выиграл контрольный пакет «Первой нерудной компании», для управления которой была создана «УК ПНК», ее совладельцем вместе с Чайкой стал Вильшенко, который как истинный коммерсант, хотел получить доли во всех связанных с ПНК структурах и даже пытался продать Чайке 80% ООО «Нерудвзырвпром» в обмен на 20% уставного капитала «Бердяуша». Сделка не случилась, а вот меморандум об обязательствах стороны, как оказалось, подписать успели. Именно этот эпизод сотрудничества, как отмечает «Новая газета», позволяет Краснихиной утверждать, что уголовное преследование бывших руководителей «НК Бердуш» затеяно Артемом Чайкой с целью не выполнять условий этой сделки. Однако еще один пункт документа гласит, что передача долей в  «Бердяуше» возможно лишь  после того, как общество исполнит свои обязательства перед Сбербанком. О том, что срок погашения кредита истекает не в 2017, а в 2024 году медийная защита обвиняемых не сообщает.

Источник - http://fedpress.ru/article/1889113

Читайте также: