Публичные слушания в Хорошево-Мневниках: реальность и интерпретация в социальных сетях

Категория: Общество, Эксклюзивно

Очередные публичные слушания, прошедшие не так давно в столичном районе Хорошево-Мневники, стали предметом обсуждения в социальных сетях и в Рунете. Пользователи, в частности, анализируют их законность. Одни считают, что собрание было сфальсифицировано и срежиссировано, другие призывают посмотреть доступные в интернете видеозаписи и только после этого давать «качеству» мероприятию свою оценку.

Публичные слушания проходят в Москве достаточно давно: некоторое время назад городские власти предложили москвичам участвовать посредством таких собраний в градостроительной политике столицы. Спектр тем, которые выставляются на обсуждение, а если точнее, на согласование, с народом, достаточно широк, но всегда касается того, что построят и что снесут.

Очередной период градостроительного развития и стал темой публичных слушаний на северо-западе в Хорошево-Мневниках. Мероприятие собрало под крышей выставочного зала достаточно большую аудиторию, которая не поместилась в основной зал, что дало фантазии скептиков разгуляться: они убеждены – это было сделано специально, чтобы люди, реально заинтересованные, не попали на слушания. И хотя для тех, кто не успел занять место в зале, была доступна еще одна комната, где велась прямая видеотрансляция с места событий, в непреднамеренности действий организаторов критикующих убедить не удалось, да и нужно ли?

При этом главная мысль здесь – зал не просто закрыт для заинтересованных, он «засажен» подставными людьми. Правда, материалы, представленные одним из участников собрания, на портале Правда ру, едва ли наводят на подобные выводы. Из записей, а также из отчета от «очевидца» следует, что публичные слушания в Хорошево-Мневниках проходили в обычном для подобных мероприятий формате, при этом люди, участвовавшие в собрании, были самыми что ни на есть реальными, а не подставными. Это видно и по горячности, с которой они выступали, и по темам, которые затрагивали.

Читайте также: