От попыток «Альфа-банка» спастись страдают клиенты

Категория: Общество, Эксклюзивно

Большинство экспертов сходится во мнении, что одним из наиболее скандальных банков России является «Альфа-банк». Свою репутацию финансовое учреждение «зарабатывало» на протяжении ряда лет. Еще не совсем стерлись в памяти события 2009 года, когда «Альфа-банк» начал промышлять «рейдерством».

Именно так расценили действия финучреждения в холдинге Олега Дерипаски «Базовый Элемент». Дело в том, что «Альфа-банк» в качестве дополнительного обеспечения кредитов потребовал от холдинга ни много ни мало такие компании, как «Ингосстрах» и «Трансстрой».

Дальнейшая история банка лишь подтверждает страсть к «рейдерству». В 2015 году «Альфа-банк» посягнул на Уралвагонзавод, от которого требовался срочный возврат долга в 6 млрд рублей. «Альфа-банк» в свое время пытался получить «кусок пирога» от крупнейшего подрядчика «Газпрома» «Стройгазконсалтинга», от производителя брони для танка «Армата» – предприятия «Красный Октябрь» и многих других.

Как сообщается в материале «Версии», теперь сам «Альфа-банк» оказался в непростой ситуации. Очевидно, что он следующий в очереди на санацию после Бинбанка и банка «Открытие». Эксперты убеждены, что Центробанк решил перевести банковский сектор на «государственные рельсы», а значит введение в «Альфа-банк»  временной администрации – вопрос времени.

Финучреждение продолжает бороться за свою независимость, активно «латая дыры» в капитале. Не изобретая ничего нового, банк терроризирует собственных клиентов. Стало известно, что от одного из заемщиков «Альфа-банк» потребовал возврата долга в 100 млн рублей до конца октября. Если учесть прежние масштабы деятельности организации – сумма ничтожная. Но, видимо, положение банка по-настоящему серьезное, а в этом случае, как известно, все методы хороши, пишет Версия.

Читайте также: