«Дорожной революции» и аферам в РЖД перекроют кислород

Категория: Общество, Эксклюзивно

Арестована и отправлена в СИЗО одна из обвиняемых в деле о крупных махинациях в РЖД, главный финансист и бухгалтер «Дорожной революции» Юревича  Екатерина Краснихина, пишет Росбалт.

Ранее женщина находилась под домашним арестом в связи с беременностью. Но у следствия накопились доказательства ее незаконных действий во время подписки о невыезде. Так, Краснихина сняла со своих счетов не менее 50 миллионов рублей и 500 тысяч долларов. Она также подделала справку от врача, у которого якобы была на приеме, сфальсифицировала чеки из кафе, чтобы обеспечить себя алиби. Эти факты говорят о том, что Краснихина является одной из ключевых фигур в преступной команде.

Помимо нее уже задержаны другие руководители  ООО «Нерудная компания Бердяуш» Владимир Гаца, Дмитрий Супрун и Елена Дорожевич. Они обвиняются в хищении у компании в 2012-2013 годах почти 150 миллионов рублей. «НК Бердяуш» занималась поставкой гравия для ОАО «РЖД». Ее бывшие директора заключали фиктивные договоры с ООО «Русская промышленная корпорация» (РПК). По их условиям РПК должна была обеспечить сопровождение вагонов с гравием, а по факту она только получала деньги, не предоставляя никаких услуг.

В 2014 году в ООО «Нерудная компания Бердяуш» сменился глава. Новым владельцем предприятия стал сын генерального прокурора России Артем Чайка. С его легкой руки в компании начались проверки бухгалтерии и уголовное преследование экс-руководителей.

Также позже выяснилось, что криминальные схемы были отработаны и в  другой дочерней компании РЖД – Центральной дирекции по ремонту пути. В 2012 году ЦДРП провела тендер на приобретение услуг транспортной экспедиции, победителем которого стала подставная компания Гацы ООО «ТТК-Транс». Затем эта фирма учредила дочернюю компанию «Логистический центр ЦДРП». Вновь организованная фирма получила полномочия по исполнению контрактов РЖД. Но, по сути, железнодорожники сами оказывали себе услуги, а все денежные средства уходили «липовой» компании с корнями в Лондоне. Сейчас Владимир Гаца сотрудничает со следствием и дает признательные показания.

На свободе все еще остается «король» теневого бизнеса Сергей Вильшенко. Сын бывшего первого секретаря горкома КПСС, а позднее руководителя отделения ФСБ по Златоусту Геннадия Вильшенко ранее уже находился за решеткой за взятки, мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Но, тем не менее, в 2009 году он занял должность коммерческого директора Торгового дома «РЖД», который отвечал за поставки монополии подвижного состава, а также необходимых товаров и материалов её дочерним компаниям.

Имя Вильшенко-младшего фигурирует и в уголовном деле против экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Юревич обвиняется в получении взяток в особо крупных размерах (более 3 млрд рублей) за строительство дорог в рамках так называемой «дорожной революции».

Правоохранительные органы установили, что Вильшенко учредил целую цепочку взаимосвязанных компаний, которые участвовали в масштабных аферах вокруг этой «революции». «Партнеры» Юревича использовали их, чтобы скрыть движение денежных средств и проводить откаты. Примечательно, что среди подставных компаний есть несколько организаций, руководителем которых является Екатерина Краснихина.

На сегодняшний день Сергей Вильшенко находится в федеральном розыске. По информации из источников близких к следствию, он сбежал в Великобританию.

Читайте также: