Промсвязьбанк намерен упростить процедуру получения госконтрактов для предприятий МСБ

Категория: Общество, Эксклюзивно

Для этого Промсвязьбанк в сотрудничестве с «ОПОРА РОССИИ» и Ассоциацией факторинговых компаний подготовили инициативы, которые позволят снять ограничение на факторинг в госзакупках.

Предполагается, что для решения задачи будут использованы факторинговые инструменты – выкуп дебиторской задолженности предпринимателей по госконтрактам. При таком варианте стоимость финансирования МСП по факторингу может быть ниже, чем по классическим банковским кредитам.

«Как будет развиваться госфакторинг в России, будет зависеть от включения факторинга в положения о закупках госкорпораций, принятия дополнительных подзаконных актов и создания технологической инфраструктуры для верификации денежных требований по госконтрактам, – сказал Александр Карелин, Вице-президент – управляющий директор по факторингу Промсвязьбанка. – Если эти меры будут реализованы, механизм госфакторинга, как часть стратегии по увеличению доли МСП в госзакупках, получит импульс для развития, что позволит свести к минимуму возможные риски всех сторон».

В свою очередь, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что каждый год доля субъектов МСП в системе исполнения госзакупок становится больше. Но на сегодняшний день, при заключении госконтракта на работы и услуги, предприниматель вынужден соглашаться на отсрочку платежа со стороны заказчика, что нередко приводит к «кассовому разрыву» и тормозит развитие его бизнеса. 89% из опрошенных владельцев предприятий МСБ, исполняющих госконтракты, предпочли бы получать оплату по факту оказания услуг.

В 2017 году из Гражданского кодекса РФ убран ряд ограничений по уступке прав денежного требования в рамках договоров, заключаемых на торгах (конкурсах). Инициативы Промсвязьбанка, «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации факторинговых компаний сделают факторинг финансово более доступным для предпринимателей. Нужно разрешить исполнителю уступать третьему лицу (фактору) денежные права (требования) к заказчику и санкционировать изменять реквизиты для оплаты при уступке денежных прав (требований).

Читайте также: