Мнение омбудсмена Титова: политика ЦБ убивает банковский сектор

Категория: Общество, Эксклюзивно

Политика мегарегулятора вызывает все больше критики не только у экспертов, но и на государственных верхах. Как сообщает «Русская Планета».

ранее депутат Евгений Федоров и советник президента РФ Сергей Глазьев негативно высказались об избирательном стиле Центробанка.

Поводом усомниться в объективности и справедливости регулятора стала новость о санации «Открытия» на фоне ликвидации «Югры». По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, ЦБ выбрал опасный способ для воскрешения «Открытия». Напомним, регулятор заявил о санации учреждения через фонд консолидации банковского сектора, который был создан в этом году.

«Само название [фонда] ужасно. Это не цель наша — консолидировать банковский сектор. Наоборот, должна быть конкуренция в банковском секторе. А мы все время загоняем все в крупные банки», — заявил Титов. И отметил, что если регулятор не изменит своего решения, банковскую систему ждут печальные последствия. Титов открыто высказался о том, что у Центробанка есть свои любимчики, а банк «Открытие» – один из них.

Однако, ЦБ решил не делать поблажек банку «Югра». В начале июля регулятор ввел в банк временную администрацию, а в конце месяца оставил его без лицензии. Абсолютно здоровый банк был «убит», а федеральный бюджет опустел на 170 миллиардов – таков объем страховых компенсация вкладчикам. Судьба «Югры» пока неизвестна: акционеры банка надеются на победу на предстоящем слушании.

Читайте также: