Эльвира Набиуллина отказывается говорить о санации банка «Югра»

Категория: Общество, Эксклюзивно

Несмотря на то, что ранее ни одно из обвинений по отношению к банку «Югра» со стороны Центробанка не было доказано, его глава, Эльвира Набиуллина продолжает настаивать на том, что провести оздоровление «Югры» не представлялось возможным.

Накануне в интервью журналистам она заявила, что основная деятельность «Югры» до введения временной администрации, якобы, заключалась в агрессивном привлечении вкладов населения в финансирование бизнес-проектов собственников банка. Кроме того, по словам Набиуллиной, регулятор не стал спасать «Югру» также потому, что банк, входивший в первую тридцатку российских бюджетных организаций, не был «системно значимым».

Ее заявления выглядят странными, особенно на фоне того, что все прошлые обвинения «Центробанка» по отношению к бывшему руководству «Югры», в частности, в недобросовестности заемщиков, низком качестве кредитного портфеля, наличии «тетрадочных вкладов» были последовательно опровергнуты. Кроме того, проверки деятельности банка, инициированные самим ЦБ, ранее не выявляли никаких нарушений.

Напомним, что бывшее руководство и собственники «Югры» оспаривают законность действий регулятора в суде.

Читайте также: