Экс-глава «Югры»: целью Центробанка была ликвидация банка

Категория: Общество, Эксклюзивно

 Экс-президент банка «Югра» Алексей Нефедов рассказал, какие события предшествовали отзыву лицензии и почему ситуация напомнила ему рейдерский захват, как в 90-х.

По его словам, более двух лет в банке постоянно находились сотрудники ЦБ и АСВ. Никаких нарушений в работе банка не было обнаружено. Результаты аудиторских проверок доказывают, что бухгалтерские балансы были в порядке. Нефедов отметил, что ЦБ направлял множество предписаний и все они были выполнены.

Впрочем, ЦБ не учел эти аргументы. Через 3 дня после захвата банка временными управленцами стоимость залоговой недвижимость была уменьшена в несколько раз. Спустя 2 недели нынешнее руководство заявило о дыре в размере 7 млрд рублей. К августу дыра разрослась до 32 млрд рублей.

Нефедов уверен, что Центробанк намеренно уничтожил «Югру». ЦБ отклонил по восстановлению банка, согласно которому акционеры хотели самостоятельно рассчитаться с государством и вкладчиками, в т.ч. и с «превышенцами». Точку в споре между «Югрой» и ЦБ поставит Арбитражный суд. Ближайшее слушание пройдет 19 сентября.

Читайте также: