Центробанк силиться оправдаться за разрушение банка «Югра»

Категория: Общество, Эксклюзивно

Накануне слушания по делу «Югры» регулятор буквально «на коленке» придумывает новые доказательства правомерности своих действий. Так вчера глава ЦБ Э. Набиуллина заявила, что акционеры создали «карманный» банк в основном для своих целей.  Экс-президент «Югры» Алексей Нефедов уверен, что высказывания ЦБ, как обычно, ничем не подкрепленные, имеют целью повлиять на решение суда. Правда, в какую сторону. А.Нефедов уверен, что столь отчаянная позиция регулятора на руку банку.

В ответ на обвинения Нефедов заявил – они безосновательны, поскольку все операции банка контролировали представители ЦБ и АСВ, количество которых иной раз доходило до 40 человек. Специалисты из ЦБ досконально изучали каждый документ и каждую проводку. Непонятно, откуда у «Югры» так внезапно возникли трудности? – недоумевает Нефедов.

По утверждению представителя банка Анатолия Верещагина, на момент ввода в банк временных управленцев капитал банка составлял 33 млрд рублей. Однако «работа» временной администрации увела капитал в огромный минус.

Читайте также: