Борис Титов назвал санацию «Открытия» «убийством» банковского сектора

Категория: Общество, Эксклюзивно

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов назвал решение Центробанка санировать банк «Открытие» убийством банковской системы, передает РБК

«Пример банка «Открытие» говорит, что там почти триллион потребуется для того, чтобы [его] санировать. Мы теперь просим триллион для всех институтов развития России, чтобы всю экономику поменять», — сказал Титов.

Бизнес-омбудсмен также осудил создание Фонда консолидации банковского сектора, отметив, что его работа будет также вредить всей банковской системе, уничтожая конкуренцию и переводя все в крупные банки.

Он считает, что не нужно консолидировать банковский сектор. Следует дать банкам больше самостоятельности, чтобы они сохраняли свои структуры собственников и структуру активов.

Вместе с тем, избирательность Банка России вызывает все больше вопросов делового и политического сообщества. Так, обозреватель «Коммерсант ФМ» Дмитрий Дризе рассуждает, почему ЦБ спасает «Открытие», но закрывает банк «Югра»?

Напомним, у банка была отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности 28 июля, всего через 18 дней после введения временной администрации. Экс-руководство «Югры» подало иск в Арбитражный суд города Москвы с намерением оспорить отзыв лицензии.

Первое заседание пройдет 11 октября. А Борис Титов будет участвовать в заседании в качестве третьей стороны.

«Мы пока еще оцениваем до конца всю ситуацию, но, если мы пошли третьей стороной, значит, мы считаем, что у нас есть все шансы выиграть этот процесс», — прокомментировал бизнес-омбудсмен свое участие в процессе.

 

Читайте также: