Тюменцы: вкладчикам «Югры» не надо смиряться и нужно бороться за свои деньги

Категория: Общество, Эксклюзивно

 Первый митинг вкладчиков-превышенцев банка «Югра» и клиентов других финансовых учреждений, пострадавших от скоропостижных отзывов лицензий, прошел в гайд-парке в центре Тюмени. На митинг пришли более 300 человек, причем не только коренные тюменцы, но и вкладчики из других городов России, в том числе из Москвы, сообщает агенство 72.ру.

Участники митинга несли в руках плакаты: «ЦБ доЮГРАется», «АСВ – в третью очередь!» (намек на то, что сейчас АСВ имеет преимущество на возмещение перед вкладчиками - превышенцами и юридическими лицами).

Они высказывали требования: вернуть свои деньги в полном объеме привлечь внимание властей к увлекшемуся массовой чисткой банков Центробанку.

«Мы заработали деньги, честно показали их государству, на это у нас есть документы. Причем никто этого не оспаривает, но возвращать нам сбережения никто не хочет. И прежде всего это не делает Центральный банк», - заявил Николай Николаев, организатор инициативной группы вкладчиков.

Он сравнил действия Центробанка в «Югре» с рейдерским захватом – стремительным и беспощадным.

Николаев подчеркнул – такая ситуация сложилась из-за особого статуса Центробанка, а по закону он не подчиняется ни одному органу власти, поэтому даже Прокуратура не может воздействовать на ЦБ. Поэтому потерявшие все сбережения вкладчики требуют пересмотреть существующие законы и ограничить граничащую с самоуправством независимость регулятора.

«Вкладчикам нельзя мириться с ситуацией и нужно бороться за свои деньги», - говорили участники митинга.

 

 

Читайте также: