Протесты против Центробанка набирают обороты

Категория: Общество, Эксклюзивно

Центробанк за последние годы запугал банковское сообщество, лишив треть российски банков лицензии и продолжая массовую чистку кредитно-финансового сектора. Очередной жертвой ЦБ стал банк «Югра», до недавнего времени обладавший собственными средствами на 33 млрд рублей и уверенно занимавший место в топ-30 российских банков по размеру активов. Всего за год регулятор измотал руководство банка предписаниями, после чего совместно с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) ввёл временную администрацию, которая всего за три недели незаконными методами развалила «Югру».

Руководство банка не стало сидеть сложа руки и не побоялось пойти против практически всемогущего (в финансовой сфере) Центробанка, решив судиться с регулятором. На первом заседании 15 августа стало ясно – никакого юридического обоснования для ввода временной администрации не было, никаких документов, подтверждавших правоту ЦБ, также никто не увидел – ни истец, ни судья. Регулятор просто сослался на служебную тайну, отказавшись аргументировать свое решение.

Как отмечает аналитики банковского сектора, ЦБ ошибается в своих предписаниях, а в некоторых из них еще и не хватает законности. Так, в 2016 году Центробанк без объяснения причин (как и в случае с «Юрой») обязал «Кемсоцинбанк», занимающий 381 место по активам, переоценить стоимость недвижимости, находящейся в залоге. Руководство банка не пошло на поводу у чиновников ЦБ, а подало в Арбитражный суд Кемеровской области. Судья принял логичное решение – постановил провести независимую экспертизу заложенной недвижимости, которая и показала всю беспочвенность требований Центробанка. Суд решил дело в пользу «Кемсоцинбанка», да еще и взыскал с регулятора стоимость услуг оценочного бюро. В итоге, ЦБ отстал от банка, а налогоплательщики из своих кошельков с лихвой возместили стоимость «ошибки» деятелей из Центробанка.

В России, к сожалению, нет прецедентного права, в противном случае пример «Кемсоцинбанка» можно было бы использовать и «Югре». Впрочем, юристы уверены, что несмотря на то, что большинство судов с Центробанком оканчиваются в пользу регулятора, шансы у банка есть – слишком уж «белыми нитками» шита позиция ЦБ, уверенного, что никто не сможет и не будет ему противостоять. Банкиры внимательно наблюдают за процессом, ведь если «Югра» проиграет суд, следом придут за любым из них, и шансов отбиться от несправедливых, а порой и противозаконных «наездов» чиновников из Центробанка будет немного.

Читайте также: