«Состава преступления не содержится» — необоснованность дела Худояна подтвердили эксперты.

В расследовании против столичного предпринимателя Альберта Худояна, обвиняемого в мошенничестве, может случиться новый поворот. Профессор МГУ Павел Яни, подготовивший экспертное заключение по этому уголовному делу, утверждает, что оно возбуждено незаконно и должно быть прекращено. Отчасти такая позиция подтверждается тем, что дело уже не раз меняло и ведомства, и меры пресечения обвиняемого, однако до сих пор не дошло до суда.

Расследование, о котором идет речь, началось в 2018 году. В июне 2019 года Альберта Худояна привлекли в качестве обвиняемого и арестовали, инкриминировав мошенничество при аренде трех земельных участков на Ленинградском проспекте в Москве общей стоимостью более 2 млрд рублей. Сейчас на этой земле воздвигнут жилой комплекс Prime Park. Дело находилось в производстве столичного ГСУ ГУ МВД России по Москве, но затем его передали в следственный департамент МВД. На спорный актив сначала наложили арест, позже сняли.

История сама по себе запутанная. Как писали СМИ, претензии к Худояну предъявил английский офшор Mansfield Executive Ltd, фактически подконтрольный бизнесменам Ильдару Самиеву и Сергею Говядину. Якобы Альберт Худоян лишил офшор права на долгосрочную аренду. Следствие признало владельцев Mansfield Executive Ltd потерпевшими. При этом формально ни Самиев, ни Говядин никакого отношения к упомянутым земельным участкам не имели.

На эту нестыковку обратили внимание адвокаты обвиняемого, попросившие профессора кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ Павла Яни подготовить экспертное заключение. Документ есть в распоряжении L.R.

Профессор полагает, что уголовное дело, возбужденное по заявлению Mansfield Executive Ltd, вообще не могло быть возбуждено, поскольку адресатом мошеннических действий, описываемых в заявлении, эта фирма не является и являться не может. Единственным, кто мог распоряжаться участками, было ООО «Авиасити» в лице генерального директора Сергея Коноплева. Непонятно, каким образом участников Mansfield Executive Ltd ввели в заблуждение, обманули относительно имущества «Авиасити».

Павел Яни сделал вывод, что состава мошенничества в действиях Альберта Худояна и Сергея Коноплева не содержится. Значит, дело должно быть прекращено.

Более того, эксперт указал, что при избрании меры пресечения обвиняемым и суд, и следствие должны были руководствоваться ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ, исключающей арест, если речь идет о мошенничестве со стороны членов органа управления компании «в связи с осуществлением ими полномочий по управлению либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности».

«ООО «Авиасити» как до, так и после вменяемых Худояну и Коноплеву действий осуществляло законную предпринимательскую деятельность, эта организация фирмой-однодневкой не являлась и не создавалась исключительно для использования в совершении преступлений, — говорится в заключении. — Изложенное в обвинении деяние Коноплева совершено им как членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением соответствующих полномочий».

«Несмотря на неоднократные наши попытки приобщить заключение к материалам уголовного дела, следствие, а также суды при рассмотрении вопроса о мере пресечения Худояну в этом отказывают, что ставит под сомнение объективность расследования уголовного дела», — заявил L.R адвокат Александр Забейда.

Источник материала - https://legal.report/chuzhoe-imushhestvo-vvelo-anglijskij-ofshor-v-zabluzhdenie/

Читайте также: