Ильдар Узбеков о Кузбассе: «Удачное название способствует успеху»

Категория: Общество

По мнению экспертов, решение законодательного собрания Кемеровской области придать названию "Кузбасс" официальный статус, наиболее выгодное для региона и будет способствовать привлечению инвестиций.

Для большинства это решение является естественным в процессе самоидентификации региона. С исторической точки зрения — это правильный шаг. С предложением юридически закрепить народное именование Кемеровской области выступил губернатор Сергей Цивилев, областной парламент одобрил его инициативу.
Решением был дан громкий информационный старт подготовке к 300-летию Кузбасса. Однако эксперты сошлись во мнении, что официальный статус приведет и к новым инвестициям в угольную промышленность региона. Большинство сошлись во мнении, что легитимизация более популярного названия – правильный шаг с исторической и экономической точек зрения.
После решения вопроса на местном уровне с названием Кемеровской области, власти субъекта собираются обратиться к президенту с просьбой внести своим указом соответствующие поправки в статью 65 Конституции РФ. В областной администрации заверяют, что изменения в названии региона не потребуют каких-либо дополнительных расходов из федерального бюджета.
Узбеков рассказал, что может внести в название CoalFuture еще одно слово, отражающее мощь региона. Фонд занимается углехимической промышленностью с использованием краевого технологического, ресурсного и интеллектуального потенциала, а правильно подобранное наименование может повысить его эффективность и успешность.

Читайте также: