Ярослав Нилов встал на защиту обманутых вкладчиков, обвинив Центробанк

Категория: Общество, Эксклюзивно

Ярослав Нилов, занимающий в Госдуме пост председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, негативно отреагировал на принятое руководством Центробанка России решение. Его суть в том, что вкладчики обанкротившихся банков не смогу надеяться на помощь ввиду отказа Центробанка от формирования спецгруппы по поддержке клиентов, оставшихся не у дел.

Депутат считает, что предложенная Антоном Силуановым, руководителем Минфина, идея просто невыгодна. Нилов отметил, что Госдума имеет немало претензий к ЦБ, который свободен в своих действиях, поскольку никому не подчиняется. Это породило негатив и напряженность со стороны социума, возмущенного политикой банковского руководства.

По данным парламентария, сложившаяся ситуация обязана недоработкам в работе ЦБ и резким высказываниям членов Совета директоров, вызывающим волнения на финансовых рынках. Нилов уверен, что по этой причине акции компании падают в цене, провоцируя укрепление доллара против рубля.

Кроме того, Ярослав Нилов заострил внимание на отношении ЦБ к остальным коммерческим структурам, охарактеризовав его как зачистку банковского сектора. Он заявил, что в многочисленных обращениях вкладчиков, в том числе банка "Югра", по поводу сгоревшего капитала виноват исключительно Центробанк. А его руководству попросту нет смысла в организации групп поддержки обманутых вкладчиков.

В завершение своей речи Нилов заметил, что необходимо на законодательном уровне обеспечить контроль парламента над ЦБ. Это позволит лишить финансовых воротил протекции, а также возможности навязывать политику клиентам – простым гражданам, страдающим в итоге в материальном плане.

Читайте также: