Советник Путина становится врагом Набиуллиной из-за ее монетарной политики

Категория: Общество, Эксклюзивно

По мнению многих экспертов, действия главы регулятора направлены на разрушение российской экономики. Полагать так позволило последнее заявление Эльвиры Набиуллиной о скором повышении ключевой ставки. В условиях санкционной отчужденности Россия будет не в состоянии оправиться после повышения НДС даже на 0,25%. Это приведет к неминуемому коллапсу в сфере промышленного бизнеса. Не пострадают только сырьевики.

Как отмечает первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг основной удар примут на себя обрабатывающие отрасли. А вот сырьевые компании, напротив, будут получать сверхприбыль за счет возврата НДС. Из-за рухнувшего рубля и нестабильного курса в неплохом положении останутся и получатели валютной выручки.

Советник президента, член РАН, экономист Сергей Глазьев считает, что регулятор в течение пяти лет игнорировал рубль, чем дестабилизировал его курс. А уже ввиду этого в экономику перестали поступать долгосрочные инвестиции. Такие меры были предприняты Э.Набиулиной, которая, по всей видимости, придерживается финансовой политики Международного валютного фонда, озабоченного только лишь снижением инфляции.   «Любой здравомыслящий человек понимает, что девальвация рубля и удорожание денег являются основными факторами инфляции. Это всё равно, что пытаться останавливать качели путём их раскачивания», – считает Сергей Глазьев.

В случае если ставка вырастет реализация целей и задач, описанных в майских указах президента, станет просто невыполнимой. Промышленность уже пострадала от одного только устного заявления о грядущем повышении ставки: банки приступили к операции повышения ставок по кредитам для промышленников. А ведь существует множество способов, как удержать инфляцию на должном уровне и не развалить экономику страны. Одним из таких способов является точечное кредитование отдельных отраслей экономики.  Также Гартунг добавил, весьма действующим стимулом для экономики станет увеличение доли дешевых целевых кредитов на покупку россиянами жилья и автомобилей. Эти меры позволили бы разогнать инфляцию и спровоцировать спрос на российские товары.

Своей политикой ЦБ отпустил рубль, чем дестабилизировал его курс и сделал невозможным планирование долгосрочных инвестиций. По мнению экспертов, одно только удержание инфляции на нулевой отметке не спасет экономику от краха. Другого мнения придерживается глава ЦБ Э.Набиуллина, которая следует идеологии МВФ, денежная политика которого направлена на снижение инфляции.

Источник - https://versia.ru/nabiullina-nazhivaet-vragov-sovetnik-putina-i-deputaty-gosdumy-raznesli-rabotu-cb

Читайте также: