Иск гражданина Украины к «Бабушкиному лукошку» отклонен

Категория: Общество, Эксклюзивно

По сообщению агентства INTERFAX, 7 сентября 2018 года Хамовнический суд Москвы отказал гражданину Украины Сергею Колесникову во взыскании с производителя детского питания "Бабушкино лукошко" более 550 млн.рублей на основании приобретенных ранее векселей.

Вместе с тем, УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по Москве возбуждено 2 уголовных дела о мошенничестве. "Обвинение пока никому не предъявлено, но бывший директор компании-авалиста (поручителя) уже дал показания о том, что был втянут в преступную схему и невольно стал свидетелем всех переговоров рейдеров", - сообщил журналистам адвокат Роман Кандауров, представляющий интересы ГК "Сивма".

Казалось бы, 90-е давно позади. На смену бандитским разборкам пришли правовые способы урегулирования конфликтов. Но даже судебный процесс не останавливает недобросовестных бизнесменов от ведения нечестной игры. И им все равно какую компанию уничтожать: автомобильного дилера или производителя детского питания. С попыткой такого "цивилизованного" рейдерства некоторое время назад столкнулся бренд "Бабушкино лукошко", под которым работает холдинг "Сивма", в который входят более 30-ти компаний, выпускающих фрикадельки, детское пюре, соки, чаи и другую продукцию для детей, полюбившуюся миллионам российских покупателей.

В 2017 году от рейдеров начал отбиваться завод "Фаустово" из поселка Белозерский Московской области. Цена вопроса - полмиллирда рублей, а в роли захватчиков выступили бывшие наемные управленцы компаний холдинга.

Владелец холдинга Василий Лабзин выехал за пределы России. В это время появились векселя на сумму более 550 млн.рублей, выпущенные якобы в 2013 году ООО "Торговый Дом Слащева", являющимся частью холдинга. Поручителем по ним выступило ООО "СТК-С" - еще одна из компаний холдинга. А погасить они должны были некий долг перед еще одним предприятием холдинга - ОАО "Завод детского питания "Фаустово", возникший за поставку сырья в 2009 году.

В 2017 году ген.директор "Фаустово" Владислав Тарасьян переписал все акции завода на себя, в результате чего стал единственным собственником актива стоимостью в полмиллиарда рублей. В марте 2017 года он их продал гражданину Украины Сергею Колесникову за смехотворную цену в 1 млн.рублей. Колесников, как добросовестный приобретатель, потребовал от "Торгового Дома Слащева" и "СТК-С" 562 млн.рублей, включая задолженность по векселям, пени и проценты. Расчет, скорее всего, был на то, что в отсутствие главы холдинга Василия Лабзина в России процесс пройдет незаметно. Однако трудно представить, что продажа актива стоимостью полмиллиарда рублей всего за 1 млн.рублей может остаться незамеченной. Как только о случившемся узнал Василий Лабзин, он вернулся из Италии и начал борьбу за сохранении компании. К настоящему времени уже назначено несколько экспертиз, заведены уголовные и арбитражные дела.

Следственная часть УВД по ЦАО Москвы возбудила уголовное дело о хищении путем мошенничества 100% акций ОАО "Завод детского питания "Фаустово" на сумму 24 млн.рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и о покушении на мошенничество с использованием поддельных векселей на сумму 550 млн.рублей (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). А Арбитражный суд Московской области 7 февраля 2018 года признал незаконным проставление авалей на векселях.

"Захватчики" не ожидали, что их планы так скоро станут достоянием общественности, и некоторые из них уже начали "каяться". Первым признался в содеянном бывший ген.директор ООО "СТК-С" Сергей Ставский. Весной текущего года он рассказал следователю о создании и реализации мошеннической схемы. С его слов, разработчиком схемы с векселями является бывший ген.директор "Торгового Дома Слащева" Александр Поленякин, чьи полномочия истекли в октябре 2013 года, и другие лица. Поленякин сыграл на обиде Ставского на уволившего его в 2016 году Лабзина. Поленякин воспользовался его состоянием и уговорил Ставского подписать векселя "задним числом". "Я подписал указанные векселя в качестве директора, когда им уже не являлся, а именно в марте 2017 года", - показал Ставский. В своем заявлении, адресованном следователю, он пояснил также: "Данные векселя были, по моему мнению, изготовлены не в 2013 году, а гораздо позже, т.к. на проставление аваля мне их принес Поленякин в марте 2017 года. И попросил проставить дату аваля 21 декабря 2015 года".

Ставский заявил, что тем самым пытался надавить на Лабзина, чтобы он вернул его на работу. "После того, как векселя решили опротестовать и начались судебные процессы, полиция начала проверку, я начал подозревать неладное, но было уже поздно. К тому же я был принят на работу Поленякиным в его организацию, полностью зависел от него материально, все мои действия контролировались им и нанятыми им адвокатами", - сообщил Ставский. Бывший руководитель "СТК-С" признался, что на очной ставке с Лабзиным не мог смотреть в глаза своему бывшему работодателю и думал о том, как "изменить ситуацию и попросить прощения". На одном из последних допросов Ставский показал, что захват Тарасьяном завода "Фаустово" был осуществлен исключительно для вывода поддельных векселей и реализации их третьим лицам. Он отметил также, что за все время его работы в холдинге, векселя не выпускались ни разу. "Также хочу пояснить, что Поленякин при изготовлении векселей рассчитывал на то, что Лабзина В.В. нет в России, и он приехать не может. Поленякин очень удивился, когда Лабзин приехал в Россию и даже дал показания. Он полагал, что существуют причины, по которым въезд Лабзина в Россию исключен, что облегчит захват предприятия", - поделился со следователями Ставский.

Не трудно представить итог этой рейдерской войны, пройди спор в Хамовническом суде Москвы без огласки. Мошенники разорили бы компанию, получив баснословную сумму. Но даже при наличии признания одного из фигурантов и решения Арбитражного суда, следователи до сих пор не предъявили обвинение ни Владиславу Тарасьяну, ни Александру Поленякину. И чем дольше им не предъявляют обвинение, тем больше шансов у аферистов избежать ответственности. Остается только надеяться, что полмиллиарда рублей останутся у законных владельцев и не попадут в руки злоумышленников.

Читайте также: