На Дальнем Востоке не прислушались к Владимиру Путину. Правоохранители продолжают оказывать давление на китайских инвесторов

Несмотря на документальные доказательства невиновности, бизнесмен из КНР Шэнь Юнюе 1957 года рождения содержится в Приморском СИЗО уже более пяти месяцев.

Резонансное дело Шэнь Юнюе, который является предпринимателем из КНР, и которого уссурийские силовики обвинили в даче взятки после того, как он оплатил юридические услуги своему консультанту, дошло уже до Пекина и Москвы.

Столичный адвокат бизнесмена Шэнь Юнюе, Антон Хорхевич Аранибар, добивается независимой оценки сложившейся ситуации со стороны Совета по правам человека, действующего при главе государства и Генеральной прокуратуры.

Попал на провокации

Данная история началась с того, что Юнюе построил во Владивостоке гостиницу, но бюрократические процедуры оформления сильно затянулись, и Шэнь решил прибегнуть услугами профессионального юриста. А некий гражданин Филонов предложил китайскому предпринимателю оперативно решить возникшую проблему, которая связана с земельными участками и зданиями во Владивостоке, также мужчина заверил, что все будет совершено в рамках правового поля.

Аранибар рассказал, что при получении финансов от китайского предпринимателя «юрист» собственноручно написал расписку, в которой указал это действительно плата за оказание услуг юриста. Оригенал этого документа прикреплен к материалам уголовного дела. Но, несмотря на расписку, в день передачи денег Шэнь Юнюе арестовали и возбудили против бизнесмена уголовное дело по статье о коррупции и его сразу же заключили под стражу. Сейчас китайский предприниматель находится в следственном изоляторе уже более пяти месяцев.

Шэнь Юнюе в сотрудничестве с Российской Федерацией не новичок, а является довольно крупным инвестором в экономику Приморского края. За 15 лет работы в отечественном бизнесе Юнюе успел реализовать приморских городах, в том числе и во Владивостоке, несколько многомиллионных программ, создал рабочие места для граждан России и заплатил налоги, а также принес хорошую прибыль всему региону.

Антон Хорхевич рассказал, что Шэнь Юнюе не скрывал, что владеет Уссурийским комбайноремонтным заводом, зданиями, земельными участками и другими объектами движимого и недвижимого имущества во Владивостоке, Находке и Уссурийске.

Следует отметить, что сейчас деятельность всех предприятий китайского бизнесмена заморожена, и все то время, пока он находится в следственном изоляторе, его работники продолжают оставаться без работы и финансовых средств.

Приговорен к формальному лечению

Адвокат заявляет, что господин Шэнь Юнюе страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, и особо нуждается в приеме различных лекарств, которыми китайского предпринимателя не могут обеспечить в изоляторе.

Наличие гипертонии 3-й степени и диабета у Шэнь Юнюе подтверждено приложенными к ходатайству документами из медучреждений Китайской Народной Республики и Российской Федерации. После настойчивых обращений было разрешено провести медицинское обследование в межобластной клинике Владивостока. Но, как оказалось, данное медицинское учреждение находится в одном здании с СИЗО, где и продолжает находиться Шэнь Юнюе в изоляторе, в то время как по документам он проходит осмотр.

Сейчас защита предпринимателя добивается проведения независимого обследования, которое сможет показать реальное состояние здоровья гражданина КНР. И там налицо ухудшения, которые уже очевидны абсолютно всем. Нет сомнений, что дальнейшее нахождение в следственном изоляторе напрямую угрожает жизни Шэнь.

Китайский поворот

Резонансное дело Шэнь Юнюе уже вышло на международный уровень и было взято на контроль Генерального консула КНР во Владивостоке Янь Вэньбинь, который намерен посетить соотечественника, чтобы как можно быстрее разобраться в ситуации.

Китайские СМИ рассказали об этой истории, отметив совпадение с другими похожими эпизодами. Например, харбинское издание «Дунбэйван» недавно заявило, о более 10 весьма успешных предпринимателей из провинции Хэйлунцзян арест, которых был осуществлен в Приморье. Им были выдвинуты обвинения по подозрениям в экономических преступлениях. Примечательно, что в нескольких делах в качестве свидетеля обвинения фигурирует тот самый «юрист», который спровоцировал Юнюе на якобы противоправные действия.

Читайте также: