Адвокаты ОАО «Тольяттиазота» жалуются в Генпрокуратуру на Генпрокуратуру

Категория: Общество, Эксклюзивно

Большой общественный резонанс вызвало судебное разбирательство по делу крупнейшего российского производителя аммиака «Тольяттиазот», руководство которого обвинили в мошенничестве. Этот уголовный процесс был признан одним из самых громких за последние десять лет, пишут «Аргументы недели».

Пять лет назад следственным управлением СКР по Самарской области было возбуждено уголовное дело, согласно которому с 2008 по 2011 годы «Тольяттиазот» осуществлял экспорт своей продукции, реализуя ее по заниженной стоимости. Аффилированная с заводом компания Nitrochem Distribution AG (Швеция) в качестве трейдера перепродавала химсырье уже по рыночной цене. Таким образом, оффшорная схема позволила высшему руководству «Тольяттиазота» за четыре года нанести ущерб более 80 миллиардов рублей. А госбюджет недополучил свыше 2 миллиардов рублей.

Незаконная экономическая деятельность менеджмента предприятия стала основанием для длительного судебного разбирательства, которое постепенно подходит к своему логическому завершению. Следственный комитет передал материалы дела и обвинительные заключения в Генпрокуратуру, где должно быть принято соответствующее процессуальное решение.

Но владельцы «Тольяттиазота» не удовлетворились подобным положением дел. Их адвокаты направили в Генеральную прокуратуру жалобу о незаконном и необоснованном уголовном преследовании экс-руководителей химического комбината. Попутно в известность были поставлены и СМИ, в распоряжении которых попал целый перечень претензий со стороны обвиняемых.

Защитники бывшего руководства «Тольяттиазота» потребовали немедленно прекратить процесс, построенный на «недопустимых доказательствах». Но адвокаты при этом «забыли», что эта жалоба далеко не первая, а все предыдущие подобные заявления наталкивались на решение вышестоящего суда о признании законными выводов судов первой инстанции.

В последней жалобе адвокаты обращают внимание генеральных прокуроров на отсутствие заявления от ОАО «Тольяттиазот», юридического лица, которое и является владельцем похищенного, по мнению следователей, имущества. При этом защита попыталась оспорить решение о возбуждении уголовного дела в Комсомольском райсуде города Тольятти, где ранее было объявлено законным возбуждение уголовного дела в отсутствие заявления от ОАО «Тольяттиазот». Согласно вердикту суда, уголовное дело было открыто с соблюдением всех требований уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Далее адвокаты подвергли сомнению заявления миноритарных акционеров, которые пожаловались на недополученные дивиденды. В жалобе имеется ссылка на то, что все решения о выплатах принимались на общих собраниях акционеров. Но за минувшие два года эти собрания срывались пять раз подряд, причиной чего была неявка мажоритарных акционеров. Получается, что вопрос о начислении дивидендов невозможно было решить чисто технически.

Следователи обратили внимание Генпрокуратуры на факт длительного отсутствия в России непосредственных владельцем «Тольяттиазота». Так, главный акционер крупного химпредприятия Сергей Махлай два десятка лет проживает в Соединенных Штатах и ни разу не приезжал на свой комбинат. Его предшественник, а по совместительству и его отец, Владимир Махлай уехал из РФ в 2005 году, и с тех пор постоянно проживает в Великобритании. Об эффективности управления с помощью дистанционных методов можно судить по нескольким фактам.

Год назад СМИ узнали, что на территории ОАО «Тольяттиазота» был обнаружен значительный арсенал огнестрельного оружия, включая гранатомет, а также литература экстремистского содержания. Пять лет назад на территории режимного комбината был обнаружен проживающий там американец Дональд Кнапп. Гражданин США, он занимал должность вице-президента завода и был замечен в связях с главой ЦРУ Джоном Бреннаном. Недавно руководство предприятия с восторгом рапортовало о грандиозных экологических проектах, внедряемых на предприятии. Но еще летом 2015 года была зафиксирована крупная утечка аммиака, из-за которой были эвакуированы все жители близлежащего поселка. При этом возникло химическое облако, которое накрыло и выжгло около 200 га.

Общественные организации в 2016 году призвали власти провести комплексную проверку, направленную на выявление экологических нарушений. Была выражена крайняя обеспокоенность тем, что утечки аммиака на «Тольяттиазоте» последние годы происходят систематически. Ростехнадзор неоднократно фиксировал сотни нарушений в работе предприятия. А персонал химкомбината, недовольный постоянными сокращениями и невыплатами зарплат, регулярно ищет поддержки у общественников, не надеясь договориться с руководством самостоятельно.

При этом владельцы ОАО «Тольяттиазота» оценило свою работу очень высоко. Суперэффективные менеджеры намеревались выписать сами себе весьма солидные премиальные в размере более 1,7 миллиарда рублей, из которых 1,3 миллиарда должен был получить экс-глава совета директоров Сергей Махлай и 430 тысяч рублей – бывший гендиректор Евгений Королев. Но Басманным райсудом Москвы был наложен арест на данные средства, что также не понравилось адвокатам владельцев «Тольяттиазота».

В конце 2014 года главный акционер «Тольяттиазота» Владимир Махлай и теперь уже бывший председатель совета директоров Сергей Махлай вместе со своими иностранными партнерами были заочно арестованы. Далее вместе с гендиректором комбината Евгением Королевым они были объявлены в международный розыск.

Попытка обжалования этих решений ни к чему не привела. Многочисленные жалобы, поданные адвокатами во время следствия, не были признаны судом обоснованными. Позиция генеральной прокуратуры однозначна: следственная работа по данному уголовному делу признана законной и обоснованной.

Очередная попытка защиты обжаловать действия следствия направлена на привлечение общественного внимания и вынуждает снова и снова озвучивать прежние аргументы. Это резонансное дело находится в ведении Генпрокуратуры, ведомства, которое ранее занималось надзором за законностью следственных действий. Поэтому повторные попытки адвокатов разыграть уже битую карту имеют мизерные шансы на успех.

Читайте также: