Центробанк обманул вкладчиков и депутатов

Категория: Общество, Эксклюзивно

 20 октября состоялась вторая конференция, организованная лидером Партии Роста Борисом Титовым и главой АРБ Гарегином Тосуняном, на которой собрались вкладчики рухнувших банков, - сообщает «Бизнес-газета».

Титов заявил, что нужно застраховать вклады юридических лиц, но эта проблема до сих пор не решена. По его словам, закон должен подразумевать страхование вкладов юрлиц в размере 5 млн. рублей.

Тосуняна неоднократно обвиняли в защите плохих банков. По его мнению, виноваты не сами банки, а люди, которые в них работали. Президент АРБ убежден, что за ошибки работников банка ни в коем случае не должны отвечать клиенты.

Собственники банка заранее готовятся к банкротству и выводят активы, в частности, так произошло в Татфондбанке, - заявил замдиректора департамента ликвидации кредитных организаций АСВ Бельков. Вкладчики, в свою очередь, отказались верить в правдивость этой информации.

На вопросы вкладчиков о законе по страхованию вкладов ответил финансовый омбудсмен Павел Медведев, являющийся его создателем. Пока закона не было, люди не получали никакой компенсации, а сейчас 1,4 миллиона, - заявил он. По словам Медведева, не стоит хранить в одном банке сумму сверх этой и логично раскидать по нескольким банкам средства, но россияне этого не делают.

Вкладчики настаивали: такой закон никому не нужен. По их словам, это не страховые выплаты а копейки, а государство зарабатывает на деньгах простых людей и нечему здесь радоваться.

Лидер инициативной группы вкладчиков Николай Николаев предложил простое решение проблем вкладчиков. Так, по его мнению, субсидарным ответчиком должен быть Центробанк, а не АСВ, которое занимается распилом, а не спасением.

Глава инициативной группы кредиторов КБ «Интеркоммерц» Алексей Стаханов и кредиторы других банков призывали подписать петицию на имя Путина, чтобы добиться расследования и оценки чиновников из Центробанка, контролировавших банки, у которых отозвали лицензии и признания клиентов банков потерпевшими.

Петицию Стаханова поддерживаем, - заявила руководитель союза пострадавших клиентов Татфондбанка и ИнтехБанка Александра Юманова. По ее мнению, это проявление гражданской позиции и доказательство того, что мы сообщество единомышленников.

Адвокат Светлана Львова, представляющая интересы клиентов банка «Траст» убеждена, что Центробанк должен ответить за свое бездействие. Так, нужно подавать групповые иски, чтобы защитить свои права. «Если вы будете подавать жалобы на действия судей, это начинает работать», - отметила Львова.

В завершении конференции собравшиеся сошлись во мнении, что необходимо объединиться клиентам банка и подать петицию президенту, а также подписать петицию от банка «Югра» и возможно получится решить проблемы вкладчиков.

Читайте также: