Основатель Glorax Group Андрей Биржин рассказал об информационных атаках со стороны украинских сайтов-«призраков» на его компанию

Категория: Общество, Эксклюзивно

В последнее время российский интернет превратился в площадку для информационных войн. На локальных сайтах появляется все больше негативных публикаций о российских бизнесменах и чиновниках разных уровней власти.

Написанные в едином стиле статьи рассказывают о бегстве с родины, хищении средств вкладчиков или дольщиков, арестах и обысках. Авторы публикаций указывают в качестве первоисточника вхожих в «кабинеты власти» представителей силовых ведомств. С целью придать сообщениям большую правдоподобность эти сайты ссылаются на реально существующие СМИ и информационные агентства. Среди них часто звучит «Росбалт». При этом попытки выйти на первоначальную публикацию ни к чему не приводят.

Представители крупных PR-агентств заявляют, что при попытке ввести в строке поиска имя любого из участников российского списка Forbes, непременно выйдут статьи с сайтов-компроматов, про воров в законе или ссылки на крайне непопулярные ресурсы. Многие из них будут принадлежать к доменной зоне «ua», словом представлять некую «украинскую диаспору». Физически такие сайты находятся в ведении европейских или американских провайдеров. Как СМИ такие сайты не зарегистрированы.

Основатель  Glorax Group Андрей Биржин на себе понял, что значит стать жертвой клеветы. Примененный к Бажину в частности и к его компании в общем информационный шантаж был вызван появившимися на локальных украинских сайтах новостями о его аресте. В интервью ИА «Росбалт» Андрей Биржин прояснил ситуацию. Он рассказал, что опубликованная на сторонних сайтах информация не соответствует действительности и носит заказной характер. Биржин признал, что информационные атаки и шантаж со стороны «черных журналистов» носят регулярный характер. Единственный верный способ реакции на происходящее —  подавать исковое требование в суд о защите чести и достоинства с ходатайством в Роскомнадзор о блокировке этих ресурсов, уверен Андрей Биржин. Опровергать или ввязываться в дискуссию нет смысла. Отдельное письмо юристы компании направят в силовые ведомства с просьбой разобраться, почему со стороны другого государства идет поток негатива на российский бизнес.

С Андреем Биржиным согласен генеральный директор PR-агентства Pravda Владислав Цветков. По словам пиар-специалиста, негатив по отношению к российским бизнесменам в последнее время только усилился. Компроматные сайты работают из соседних государств, во всю пользуясь отдаленностью дислокации, а, следовательно, сложностью определения источников информации. При этом интернет-атаки сопряжены с системным интернет-шантажом. Эксперты сходятся в том, что именно поэтому противодействие преступникам должно носить также системный характер со стороны российской власти.

 

Читайте также: