Временная администрация банка «Югра» занимается незаконными финансовыми махинациями

Категория: Общество, Эксклюзивно

Агентство по страхованию вкладов (АСВ), выполняющее функции временного управления банком «Югра», предписало ему создать дополнительные резервы на 24,1 миллиарда рублей. Соответствующий приказ поступил в распоряжение «Известий».

На 22 июля «дыра» в капитале кредитной организации была равна 7,04 миллиарда рублей, причем создание этого минуса по балансу банка также издание ранее приписало главе предыдущей временной администрации банка Дмитрию Онегину.  Ставленник АСВ уже был замечен в незаконных проводках по балансу банка задним числом. Теперь же  новый управленец от ЦБ старательно растит дыру банка до минус  31,14 миллиарда рублей.

Издание отмечает, что требование начислить дополнительные средства в размере 24,1 миллиарда рублей в резерв лишенного лицензии банка не учитывает залоговую недвижимость.

Экс-руководство банка также обратило внимание на то, что «временщики» проводят корректировки в бухгалтерских записях задним числом, то есть незаконно. При этом в положении Банка России четко указано, что ежедневный баланс составляется до 12:00 следующего рабочего дня.

Читайте также: