Вячеслав Ким выкупил у Кенеса Ракишева часть акций Magnum Cash&Carry

Категория: События, Эксклюзивно

В прошлом году 47-летний Вячеслав Ким, являющийся основателем и входящий в число акционеров АО «KaspiBank», с целью получения дополнительных средств для инвестирования в ритейл, продал часть своих акций АО «Kaspi» Кайрату Сатыбалды. Как отмечает forbes.kz, в настоящее время Вячеславу Киму принадлежит 35% доли торгово-розничной сети Magnum Cash&Carry, стремительно развивающейся и растущей в Казахстане. Большую часть этих акций Ким приобрел у Кенеса Ракишева, которому на момент сделки принадлежала доля в 30%.

После процедуры листинга на KASE, прошедшей в прошлом году, одна облигация Magnum Cash&Carry оценивалась в 1 тыс тенге. Общая сумма, на которую были выпущены облигации, составила 33 млрд тенге. Годовой купон должен принести владельцу 4% годовых в первый купонный период от номинальной стоимости. Срок облигаций - 10 лет. Торги по облигациям проводились в 2016 году с июня по октябрь, после чего были прекращены по инициативе эмитента.

Контрольный пакет Magnum продолжает оставаться в руках основателя сети, 53-летнего Александра Гарбера, состояние которого сейчас оценивается в 75 млн долларов, что позволяет ему занимать 49 строчку в рейтинге 50-ти богатейших бизнесменов Казахстана. Помимо сети ему принадлежат компании «Прима Дистрибьюшн», «Прима мороженое», «Прима Аутлет Групп», «Прима Бренд», TG Trade, Tea House, которые являются поставщиками Magnum Cash&Carry.

Кенес Ракишев в настоящее время находится на 24 строчке среди 50 богатейших бизнесменов Казахстана и является пятым в рейтинге самых влиятельных бизнесменов. Он занимает председательское кресло в совете директоров Казкоммерцбанка, косвенно и напрямую контролируя 71,31% его акций. Кроме того, он является владельцем телевизионного канала, пакета в 77,72% акций промышленного холдинга SAT&Company, 21% страховой компании «Standard» и других. Состояние Кенеса Ракишева в общем оценивается в 718 млн долларов.

Вячеслав Ким, по данным вышеуказанные рейтингов, занимает 24-ю и 13-ю строчку соответственно. Ему принадлежат 46,77% АО «KaspiBank» и большие доли в IT-компании АО «АЛСЕКО» и крупный пакет сайта объявлений.

Читайте также: