Половина россиян признались в финансовой неграмотности

Категория: Общество, Эксклюзивно

Около 46% россиян признались в своей финансовой неграмотности, передает isilpress.ru.
Россияне стали более объективно оценивать свои знания в финансовой сфере и более критично подходят к уровню своих знаний. Так, показатель тех, кто выставил себе оценку 1 ("знаний нет вообще") возросло с 16% до 20%.
Среди 1600 опрошенных более половины не ведут письменный отчет своих расходов и доходов. Каждый десятый не смог назвать конкретную сумму денег, которая поступила в семейный бюджет за последний месяц. 50% респондентов плохо разбираются в банковских вкладах и кредитной системе, не могут оценить вероятный уровень доходов и рисков.
Подписывая финансовые договоры, каждый десятый россиянин не читает важный документ. Только 35% опрошенных тщательно изучают договор и задают вопросы.
Уровень грамотности населения России все-таки возрос по сравнению с 2009 годом, но стране необходим системный подход к повышению финансовой грамотности россиян.
Усредненный портрет финансово-грамотного россиянина - это житель крупного города в возрасте 36-45 лет, с высшим образованием и высоким уровнем доходов.

Читайте также: