Основатель Magnum Cash&Carry Александр Гарбер видит развитие сети в привлечении инвесторов

Категория: Бизнес

Бизнесмен Вячеслав Ким, основатель и держатель 46,77% акций АО «KaspiBank» в прошлом году стал владельцем доли сети Magnum Cash&Carry. На данный момент ему принадлежит 35% акций стремительно развивающейся в Казахстане торгово-розничной сети. По данным forbes.kz, чтобы найти средства и вложить их в ритейл, Вячеслав Ким продал часть собственных акций АО «Kaspi» Кайрату Сатыбалды. Большая часть акций, приобретенных Кимом, принадлежала Кенесу Ракишеву.

Кенес Ракишев в настоящее время находится на 24 строчке среди 50 богатейших бизнесменов Казахстана и является пятым в рейтинге самых влиятельных бизнесменов. Он занимает председательское кресло в совете директоров Казкоммерцбанка, косвенно и напрямую контролируя 71,31% его акций. Кроме того, он является владельцем телевизионного канала, пакета в 77,72% акций промышленного холдинга SAT&Company, 21% страховой компании «Standard» и другими. Состояние Кенеса Ракишева в общем оценивается в 718 млн долларов.

Вячеслав Ким, по данным вышеуказанные рейтингов, занимает 24-ю и 13-ю строчку соответственно. Ему принадлежат 46,77% АО «KaspiBank» и большие доли в IT-компании АО «АЛСЕКО» и сайте объявлений.

Держателем контрольного пакета акций Magnum Cash&Carry продолжает оставаться ее основатель Александр Гарбер, который по оценкам 2016 года владеет состоянием в 75 млн долларов. Он входит в число 50-ти самых богатейших бизнесменов Казахстана, занимая 49-ю позицию. Помимо торгово-розничной сети он является владельцем еще пяти компаний, который являются поставщиками Magnum Cash&Carry.

По словам владельца и руководителя сети Magnum Cash&Carry Александра Гарбера, в настоящее время компании для реализации планов дальнейшего развития необходимы длинные дешевые деньги. Их привлечение позволит довести число магазинов сети на территории Казахстана до 50-ти. Одним из способов получения длинных денег Александр Гарбер видит выпуск облигаций для привлечения инвесторов. Руководитель сети уверен, что дальнейшее развитие по агрессивному пути на средства банковских кредитов в дальнейшем невозможно.

Читайте также: