Ставки по вкладам в российских банках достигли исторического минимума

Категория: Бизнес, Экономика, Эксклюзивно

Ставки по вкладам в российских банках достигли исторического минимума. Максимальная ставка по рублевым вкладам физических лиц среди топ-10 российских банков в апреле 2017 года снизилась с 8,015% до 7,798%.
С 2009 года достигнут минимум за историю расчетов, отмечает isilpress.ru.
Предыдущий минимум по ставке (7,85%) был зафиксирован в июне 2011 года. После этого ставка только росла. В декабре 2014 года она достигла 15,6%, а затем постепенно снизилась до 8%.
Со стороны банков при низкой ставке по вкладам заинтересованность в привлечении клиентов теряется, так как  банкам некуда размещать привлеченные у населения деньги из-за низкого спроса на кредитование.
Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение ставки до уровня инфляции, то есть до 4,3-4,5%. Следовательно, население перестанет хранить деньги на депозитах, так как инфляция все равно будет "съедать" возможную прибыль. Однако, банки не прогнозируют значительный отток вкладов. Все-таки система страхования делает вклады надежным способом хранения денег для многих россиян. По прогнозам ставка по вкладам в 4,3% будет достигнута уже летом текущего года.

Читайте также: