Минфин: страховщики получат доступ к врачебной тайне

Категория: Общество, Эксклюзивно

Министерство финансов выступило с предложением о внесении поправок к закону о страховом деле в России в части доступа страховых компаний к конфиденциальным данным о людях, обращающихся за медицинской помощью.
Минфин предлагает обязать врачей сообщать сведения, составляющие врачебную тайну, передает isilpress.ru.
Страховщики не раз поднимали проблему мошенничества при медицинском страховании, страховании жизни либо от несчастного случая. Во избежания обмана клиентов страховых служб необходимо обладать всей информацией, влияющей на возможное наступление страхового случая. Так, страховщики хотят иметь данные о медленно развивающихся критических заболеваниях, которые особенно привлекательны для мошенников. Также предлагается сотрудничество с медиками в части предоставления информации о смерти клиентов страховых компаний.
Ожидается, что меры позволят страховщикам точнее настроить тарифы под клиента и снизить их стоимость в результате ухода от принципа "Здоровый платит за больного". Противники таких кардинальных изменений опасаются, что разглашение врачебной тайны может стать поводом для злоупотребления полномочий со стороны страховщиков.

Читайте также: