71 страна примет участие в «Тотальном диктанте»

Категория: Общество, События, Эксклюзивно

71 страна примет участие в ежегодной акции "Тотальный диктант". На территории России диктант напишут в 585 населенных пунктах, передает isilpress.ru. Наибольшее количество площадок организовано в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.
8 апреля участникам добровольного диктанта прочитают текст писателя Леонида Юзефовича. Сообщается, что в эссе из 250 слов описаны три города, в которых проживал автор, и три реки, на которых стоят эти города.Текст продиктуют профессиональные филологи, актеры, телеведущие и музыканты.
За границей диктант напишут в 281 городе. Из них 19 находятся в США, 11 - в Испании, 10 - в Китае. В 2017 году к акции присоединятся княжество Андорра, а также Сидней (Австралия), Майами (США), Страсбург (Франция) и Одесса (Украина).
Принять участие в акции смогут даже те, кто будет ехать в поезде или лететь на самолете. В воздухе диктант напишут пассажиры 10 рейсов авиакомпании S7. Кроме того, его проведут на барках "Крузенштерн" в Калининграде и "Паллада" во Владивостоке. Проверят свои знания родного языка даже члены экспедиции на трех станциях в Антарктиде.
Кроме того, все желающие смогут стать участниками "Тотального диктанта" не выходя из дома - будет организована онлайн-трансляция на сайте totaldict.ru.
Напомним, в начале XXI века новосибирские студенты клуба гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" предложили идею масштабной проверки знаний. За 13 лет акция получила широкое распространение по всему миру.

Читайте также: