В Исилькуле людей из бараков переселили в дома с трещинами

Категория: Общество, Эксклюзивно

В Исилькуле собираются подавать в суд на компанию «ВЛ Спецстрой», которая построила опасное для проживания людей жилье. Как стало известно isilpress.ru, в дома с трещинами переселили жильцов из старых бараков. Но жить там страшно, люди снимают квартиры или живут у родственников. Трещины в новых домах ползут по стенам и через них можно даже поговорить с соседом.

Но это еще не все недостатки. На крыше строители не закрепили профнастил, при сильном ветре он может упасть, а выгребная яма расположена в пяти метрах от дома и оттуда часто текут канализационные отходы. Экспертиза назвала самый опасный момент – фундаменты домов возведены на черном грунте и во время таяния снегов они начнут двигаться, что может привести к обрушению стен.

За приобретение бракованных домов отдувается руководитель Исилькульского городского поселения, хоть он и получил эту должность после приобретения бывшими властями аварийного жилья. Стоимость постройки проблемных зданий составляет около шести миллионов рублей, но застройщик получил из бюджета 10 млн. Следствие уже интересуется, куда пошли остальные деньги. Получится ли с компании взыскать деньги – непонятно, так как «ВЛ Спецстрой» уже начал перерегистрацию.

Читайте также: