Оренбургский международный форум установил новые рекорды

Категория: Общество, Эксклюзивно

 

Оренбургский международный форум установил новые рекорды по числу участников и по суммам подписанных контрактов. В этом году Оренбург стал не только площадкой презентации новых проектов, но и местом для обсуждения ключевых вопросов построения единого экономического пространства на

Глава региона смог усмотреть в приграничных бизнес-сообществах, потенциал объединения евразийских стран. Специалисты утверждают, что ставка на МСБ обещает региону не только экономические выгоды, но и даст толчок интеграционным процессам в

«Оренбуржье – сердце Евразии», стал шестым по счету международным форумом, который посетило более 3 тыс. человек из России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и других стран постсоветского

Участники на протяжении двух дней знакомились с продукцией российских и зарубежных предприятий, оценивали перспективы новых инвестиционных проектов и обсуждали наиболее важные вопросы сотрудничества. Больше других внимание было уделено перспективам экономического объединения евразийских стран и роли Оренбургской области в этом процессе, занимающей уникальное геополитическое положение на стыке Европы и

На деловой части форума участники переговоров подписали более десяти разных соглашений на сумму более 30 миллиардов рублей. Стоит отметить работу руководителей региона, благодаря тщательной подготовке мероприятия, удалось подписать столько выгодных контрактов и соглашений.

 

«Форум работает прежде всего на экономический инвестиционный потенциал Оренбуржья. И по итогам прошедшего 2015 года рекордные 172 миллиарда рублей - это объем инвестиций в Оренбуржье», - отметила вице-губернатор Наталья Левинсон.

 

По словам главы региона Юрия Берга, Оренбуржье является «вторым полем страны, это мощная промышленность, металлургия черная, цветная, мощное машиностроение».

 

Отметим, огромную долю прямых иностранных инвестиций в проекты региона приходятся на Казахстан. Но есть и исключения, например успешный для региона проект с участием европейского бизнеса, российско-итальянское предприятие «Оренбив».

 

В 2016 году область вошла в числе лидеров по генерации солнечной энергии. В регионе уже функционирует Переволоцкая СЭС и Орская солнечная фотоэлектрическая станция имени Влазнева, а до 2019 года региональное руководство планирует построить еще 5 солнечных электростанций.

 

Также на форуме не обошли темы туризма. Были представлены наилучшие туристические проекты России, Белоруссии, Армении и Казахстана. Победителем конкурса стал туристический маршрут «Оренбург Байконур - Путь к звездам».

 

Напомним, не так давно Владимир Путин на заседании Совета по стратегразвитию и приоритетным проектам отметил необходимость государственной поддержки экспорта МСБ.

 

«Сбыт российской продукции малого и среднего бизнеса, как правило, ограничен локальными рынками, районами, регионами. Экспортные возможности даже при выпуске качественного, конкурентоспособного товара крайне малы. Нужен механизм, который в масштабах всей страны обеспечил бы поиск и продвижение на внешние рынки продукции малого и среднего бизнеса», – подчеркнул президент.

Читайте также: