История взлета крупнейшего бизнесмена России Алексея Хотина

Категория: Экономика, Эксклюзивно

Крупный российский предприниматель Хотин Алексей Юрьевич родился в Минске 21 мая 1974 года. Он получил образование в Минском суворовском военном училище и Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, которые окончил в 1991 и 1997 годах соответственно.

С середины девяностых годов бизнес-интересы Хотина сосредотачивались в самых разных в отраслях экономики. Он производил комплектующие для ВПК, химическую продукцию, товары народного потребления и пищевые продукты, основав в общей сложности более трех десятков производственных предприятий, на которых заняты более восьми тысяч человек.

С 2001-2003 годы занимал должность Вице-президента Московской ассоциации организаций химического комплекса.

Сейчас Хотин направляет инвестиции в финансовую сферу и топливно-энергетический комплекс. Кроме того, он считается одним из наиболее крупных игроков на российском рынке недвижимости. По данным журнала Forbes, его доходы составили 325 млн долларов.

В 2011 году Хотин купил акции компании Exillon Energy (Британия), занимающейся добычей углеводородов в Западной Сибири и Тимано-Печоре. Российский бизнесмен стал крупнейшим акционером этой коммерческой структуры. По данным за первые шесть месяцев 2016 года прибыль компании составила 22,3 миллиона долларов, увеличившись на 69% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее.

Алексей Хотин является мажоритарным акционерам одного из старейших кредитных учреждений РФ банка «Югра». Он владеет 52,53 процентами акций через швейцарскую Radamant Financial AG.

За три года, которые «Югра» принадлежит Хотину, активы банка увеличились в 38 раз. Таким образом, по объёму активов кредитная организация переместилась с 261-го места на 29-ое.

Алексей Хотин оказывает системную поддержку российскому спорту. Среди прочего он поддерживает Международную федерацию самбо, Всероссийскую федерацию практической стрельбы, мини-футбольный клуб Динамо и Ночную хоккейную лигу.

Читайте также: